[Guide] Daevanion 60

Toute l'actualité et les discussion autour d'Aion

[Guide] Daevanion 60

Message par MagMike » 20 Août 2012, 13:28

Image

Daevanion 60
Vous trouverez les statistiques sur ce thread : viewtopic.php?f=53&t=1649
Vous trouverez les skins sur ce thread : viewtopic.php?f=53&t=1683


Prés-requis
Être niveau 60
Avoir fini l'ensemble des missions
Être 400+ en extraction de vitalité
Être maître (500+) dans un métier
Avoir ~= 100m kinahs (Quête 1 : 13m, Quête 2 : 13m, Quête 3 : 13m + Craft, Quête 4 : 20m, Quête 5 : 26m)
Il n'est pas nécessaire d'avoir reçu a faire le set Miragent/Fenris.


Ce set est-il fait pour vous ?
Comparaison des armures complètes (mailles)
Statistiques \ équipementsOubliées de Siel
Daevanion 60
Esprit primitif
Loot forêt de Ladis / Manoir de Dorgel
Kahrun
Avec 3 107 Symboles de Kahrun
Craft 58Craft draco 60Aile-Ouragan
Loot beshmundir
PV maximum171913971397136501111
Déf. physique131516121315130316371542
Résistance magique663742735682542655
Puissance magique27817570000
Augmentation des soins230240022
Annulation magique0368506000
Slot pierre de mana2525~3025253025~30
CommentaireGants vitesse d'attaque
nécessite le set complet
Gants vitesse d'attaqueGants vittesse d'incantationGants vitesse d'attaqueGants vitesse d'attaqueGants vitesse d'attaque
nécessite le set complet

Bref, je vous invite a bien regarder les statistiques des différents stuff avant de vous lancer des ces quêtes extrêmement longue et coûteuse.
Qu'allez vous faire de ce stuff ? qu'elles statistiques allez-vous devez-vous privilégier ?


Quête 1 : Les chaussures
Avant d'aller plus loin je vous conseil d'acheter 2 "parchemin de Kamar" et 2 "parchemin de la forteresse de Rancora".
Une fois la quête prise, vous avez 13 minutes pour trouver 4 PNJ pseudo-cachés.
Le détail est complet en vidéo :

Pour finir vous devez acheter un item divin au PNJ
=> 13m


Quête 2 : Les gants
Sans doute la quête la plus longue a faire.
Vous devez collecter :
  • 100 Énergies chaudes et parfumées
  • 100 Énergies fraîches et parfumées
Les Énergies chaudes et parfumées se collecte dans la moitié Nord d'Oriel
Les Énergies fraîches et parfumées se collecte dans la moitié Sud d'Oriel

Il s'agit de taper les Audria (3 coups) et vous avez une faible chance d'obtenir une énergie.
Image
Le re-pop des Audria est de 30~35 min.

Énergies chaudes et parfuméesÉnergies fraîches et parfumées
PrintempsÉtéAutomneHiver
Audria printanière
Audria ???
Audria Caniculaire
Audria des pluies
Audria de frondaison
Audria ???
Audria des glaces
Audria de Fleur de neige


Pour vous donner une idée, il y a tout ces pop la : (tiré du PowerWiki coréen)
Image
Ne compter pas faire la quête rapidement !
En plus d'une bonne partie des joueurs 60, les joueurs 20+ peuvent avoir la quête journalière demandant des Gemmes extraite des ces mêmes Audria.
D'autant que ces Audria attire l'oeil et que tout le monde les taper (quête ou non)

Vous pouvez passer la semaine a farm ces choses la ....
Pour vous aidez, voici les dessins :
1/ Clique droit -> enregistrer : Audria (Élyséens) | Umbronite (Asmodiens)
2/ Enregistrer ou copier dans votre dossier Aion\UserMapPainting
3/ En jeu afficher la carte et faite "Enregistrer/Ouvrir un dessin"

Noté que Oriel est divisée en 4 zones (1 pour chaque saison) :
  • SU = Summer = été (Juin / Juillet / Aout)
  • SP = Spring = Printemps (Mars / Avril / Mai)
  • F = Fall/Autumn = Automne (Septembre / Octobre / Novembre)
  • W = Winter = Hiver (Décembre / Janvier / Février)

Le pop d'Audria est plus volumineux dans la saisons en cours.
Un mois IG ~= 62h IRL
Une saison IG ~= 186h IRL ~= 8 jours

Pour finir vous devez acheter un item divin au PNJ
=> 13m

Quête 3 : Les spallières
Vous devez crit/proc un craft 500p.
C'est le même pour tous les métier (Attention a bien prendre le bon plan au PNJ).
Il faut craft un Shining Holy Statue of Siel (c'est le proc)
Si vous fait un fail vous obtenez un Cracked Statue of Siel qui ne vous servira a rien.

Pour cela il vous faudra 1 items de craft 500p chaque métier :
MétierItem craftComposants de craft
ImageFabrication d'armure
500p
Armure décorative3 Minerai de drénite brillant
1 Ether magique brillant
ImageFabrication d'arme
500p
Dague de vérité3 Minerai de drénite brillant
1 Ether magique brillant
ImageCouture
500p
Insigne sacré3 Minerai de corindon éblouissant
1 Ether magique brillant
ImageArtisanat
500p
Orbe de sacrifice3 Minerai de malevite brillant
1 Ether magique brillant
ImageAlchimie
500p
Essence de dame Siel3 Minerai de latérite éblouissant
1 Ether magique brillant
ImageCuisine
500p
Colle de poisson3 Minerai de turquoise éblouissant
1 Ether magique brillant
ImageFabrication de meuble
500p
Elaborate Rack3 Minerai de malevite brillant
1 Ether magique brillant

Une fois que vous avez 1 item de chaque métier, faite votre prière et lancez le craft final.
Comme a l'époque de miragent/fenris, ne vous entonner pas d'avoir 25 fails ... c'est ... normal.

Pour finir vous devez acheter un item divin au PNJ
=> 13m


Quête 4 : Les jambières
De la collecte !
Vous devez vous équiper de l'anneau fournis puis aller collecter ... et avoir une faible chance d'obtenir l'un des 50 Noble Dew a réunir.
Les points de collecte sont a Sarpan et Tiamaranta (Collecte 410p -> 490p)
Il en faut 50 Noble Dew.
Faible taux de chance bien sur.

Pour finir vous devez acheter un item divin au PNJ
=> 20m


Quête 5 : Le torse
Du bash !
Pour finir cette quête, il faut obtenir :

Pour obtenir 1 Dedication Curio, vous avez 4 quêtes possible à Sarpan :

Pour obtenir 1 Sacrifice Curio, vous avez 4 quêtes possible à Tiamaranta :

Les quêtes sont répétables.
20 quête a faire donc .... 5200 mobs.

Pour finir vous devez acheter un item divin au PNJ
=> 26m


Quête 6 : Le Titre
Très simple, parler à quelque PNJ.


L'arme
A venir avec le patch 3.5


Le titre noble
A venir avec le patch 3.5
Aion - Urtem: MagMike & Blox
MagMike
Administrateur
 
Message(s) : 2582
Inscription : 05 Sep 2008, 14:59
Localisation : Tours (37)
Aion: MagMike

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par Stark » 21 Août 2012, 00:23

merci pour les infos
Stark
 
Message(s) : 1
Inscription : 21 Mai 2012, 18:40

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par Eleon » 21 Août 2012, 09:39

Tu n'as pas plus d'info sur le titre?
Qu'est-ce qu'il donne comme bonus?

Merci
Eleon
 
Message(s) : 11
Inscription : 25 Juil 2012, 09:54
Aion: Eleon

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par MagMike » 21 Août 2012, 10:25

Eleon a écrit :Tu n'as pas plus d'info sur le titre?
Qu'est-ce qu'il donne comme bonus?

  • Attaque +3
  • Vitesse d'attaque +2%
  • Puissance magique +17
  • Vitesse d'incantation +2%

En 3.5, il y aura un nouveau titre (noble) après avoir obtenue l'arme
  • Vitesse d'attaque +2%
  • Vitesse d'incantation +2%
  • Vitesse de déplacement +3%
  • Annulation magique +20
Aion - Urtem: MagMike & Blox
MagMike
Administrateur
 
Message(s) : 2582
Inscription : 05 Sep 2008, 14:59
Localisation : Tours (37)
Aion: MagMike

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par Eleon » 21 Août 2012, 23:14

Ok merci, si jamais t'as des infos sur les armes 3.5, on est tous curieux.
Eleon
 
Message(s) : 11
Inscription : 25 Juil 2012, 09:54
Aion: Eleon

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par MagMike » 22 Août 2012, 02:58

Eleon a écrit :Ok merci, si jamais t'as des infos sur les armes 3.5, on est tous curieux.

=> http://power.plaync.co.kr/aion/60%EB%A0 ... 4%ED%8A%B8

Mais se sera pas les meilleurs.
En 3.5, il y a des armes Éternelles extensibles et des armes mythiques (qualité supérieur à l’Éternelle)
Aion - Urtem: MagMike & Blox
MagMike
Administrateur
 
Message(s) : 2582
Inscription : 05 Sep 2008, 14:59
Localisation : Tours (37)
Aion: MagMike

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par MagMike » 22 Août 2012, 09:07

Je recherche coté Elyos/Urtem des crafteur 500+ en Fabrication d'arme et Fabrication de meuble.
Aion - Urtem: MagMike & Blox
MagMike
Administrateur
 
Message(s) : 2582
Inscription : 05 Sep 2008, 14:59
Localisation : Tours (37)
Aion: MagMike

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par Kaible » 24 Août 2012, 14:12

j ai coller le dossier dans Aion Eu c est une extension en .ump , mais quand je clique sur la carte et dessin il ne me trouve rien --_--
Kaible
 
Message(s) : 27
Inscription : 18 Oct 2011, 13:20
Aion: Kaible

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par MagMike » 24 Août 2012, 14:25

Kaible a écrit :j ai coller le dossier dans Aion Eu c est une extension en .ump , mais quand je clique sur la carte et dessin il ne me trouve rien --_--

Le fichier est a mettre dans le dossier "UserMapPainting" du dossier "Aion" (ou "Aion Eu" pour toi).

Au passage, il manque quelques points dans le fichier, je ferai une mise a jours dans le week-end si vous souhaitez récupérer le nouveau fichier d'ici lundi matin
Aion - Urtem: MagMike & Blox
MagMike
Administrateur
 
Message(s) : 2582
Inscription : 05 Sep 2008, 14:59
Localisation : Tours (37)
Aion: MagMike

Re: [Guide] Daevanion 60

Message par Kaible » 24 Août 2012, 14:36

même ce dossier n'éxiste pas dans mon AionEu

EDIT : fallait soit créer le dossier , soit faire un dessin et l'enregistrer IG
Kaible
 
Message(s) : 27
Inscription : 18 Oct 2011, 13:20
Aion: Kaible

Suivant

Retour vers Aion : The Tower of Eternity



Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Bing [Bot]